среда, 3 января 2018 г.

Миндальный воздушный

Обожаю этот торт!Воздушный и легкий, вообщем,вполне новогодний.


КОРЖИ:
208 г белков,165 г сахара,65 г пшеничной муки,125 г миндальной муки,165 г сахарной пудры, соль-ваниль(по чуток)   Белок взбить с сахаром, начиная на малой скорости, сахар добавлять по столовой ложке.Масса должна быть плотной и глянцевой.   Просеять  в белок муку, сахарную пудру и миндальную муку-аккуратно перемешать.  Наполнить мешок тестом (с насадкой 12мм ).На пекарской бумаге нарисовать конфигурацию желаемой формы(я захотела овал,приблизитеьно,22-24 см,наносим тесто по кругу от центра.Выпекать при 190 С-18 минут. Из этого количества получилось 7 коржей,4 побольше и 3 поменьше(было два тортика). 
  КРЕМ : Шарлотт с добавлением какао и шоколада.    2 желтка и 1 яйцо,250 мл молока, 200 г сахара, 15 г какао-порошок,ваниль,280 г мягкого масла,120 г горького шоколада(половина в крем и половина на коржи).    Яйца развести молоком и только ПОТОМ добавить сахар, поставить на огонь, варить до закипания, мешаем смесь.Проварить пару минут-отставить,остудить. Взбить масло и какао, по ложке добавляем яичный крем и ваниль..Шоколад растопить  на водяной бане, половину вылить струйкой в крем-перемешать.
СБОРКА:Остальной шоколад в корнетик-нанести сеточку на коржи с одной стороны.Шоколад остывает быстро, теперь,кремом наполнить кондитерской мешок, нанести на корж крем, положить второй корж и так далее...Верх украсить по желанию.

4 комментария:

  1. И правда воздушный!
    Ира, с Новым годом, счастья, добра, любви, здоровья и новых вкусных рецептов!

    ОтветитьУдалить